Festival Actual Impar 2013

02/Ene/2013 en Ocio, Cultura, Musica
Desde hoy hasta el domingo 6 de enero se celebra en Logroño el Actual Impar 2013, una edición un tanto diferente a las anteriores, obligado por la situación económica, que pretende llegar a nuevos públicos.

La propuesta, en cuanto a música, se abrirá con la orquesta Sinfonity, compuesta por 30 guitarras eléctricas y que interpretan música clásica como Las cuatro estaciones de Vivaldi, El amor brujo de Falla o la Suite nº3 BWV 1068 de Bach.

En el apartado músical también encontramos, entre otras propuestas, a Macaco, Iván Ferreiro, Coque Malla, The Gift, Ara Malikian, Julián Maeso, La Casa Azul o El Columpio Asesino.

Respecto al cine, serán 12 películas las que se podrán ver, entre ellas The Master, ganadora en el festival de Venecia, y Amour, mejor película europea de 2012.

Hay también otras propuestas como una flashmob, talleres artísticos dirigidos a un público familiar, cursos de inglés para niños, mesas redondas sobre cómics y videojuegos, exposiciones de fotografía, ilustración y cuadernos de viaje.


Programación Festival Actual Impar 2013


Miércoles 2 de enero
Jueves 3 de enero
Viernes 4 de enero
Sábado 5 de enero
Domingo 6 de enero


MIÉRCOLES 2 DE ENERO

10.30 a 12.30 h. - Museo Würth
Taller: Paisajes Urbanos


11.00 h. - Cines Moderno
Un gato en París


11.00, 11.45 y 12.30 h. - Biblioteca de La Rioja
Talleres de inglés Helen Doron


11.30 h. - S. Gonzalo de Berceo
Mapa


11.30 a 14.00 h. - Santos Ochoa Castroviejo
Taller Ilustración y Cómic


12.30 h. - Plaza de San Bartolomé
Apertura. Flashmob


17.00 a 19.00 h. - Museo Würth
Talleres para familias


18.00 h. - Ibercaja Portales
Presentación FIVER


19.00 h. - Santos Ochoa Castroviejo
Mesa Redonda De la palabra a la ilustración


19.30 h. - Teatro Bretón
The master


20.00 h. - Café Bretón
Sueños en Corto


20.00 h. - Casa de la Imagen
Miniconcierto presentación videoclip Chalet Rosa


22.00 h. - Riojafórum
Sinfonity


23.30 h. - Maldeamores
Music Blows me up + Ochoa



JUEVES 3 DE ENERO


10.30 a 12.30 h. - Museo Würth
Taller: Paisajes Urbanos


11.00 h. - Cine Moderno
The wish fish


11.00, 11.45 y 12.30 h. - Biblioteca de La Rioja
Talleres de inglés Helen Doron


11.30 h. S. Gonzalo de Berceo
Animals


11.30 a 14.00 h. - Santos Ochoa Castroviejo
Taller Ilustración y Cómic


12.00 a 14.00 h. - Centro Cultura Rioja
Showpainting


13.00 h. - Vermú torero
Collegium Musicum (Percusión)
Julio Bustamante y su banda



16.30 h. - Café Cantante
Wilhem & The Dancing Animals


17.00 a 19.00 h. - Museo Würth
Taller: Instantáneas


18.00 h. - Espacio Lagares
Mesa Redonda: Los paraísos virtuales: ¿una nueva Edad de Oro en el vídeo juego español?


18.00 a 21.00 h. - Centro Cultura Rioja
Showpainting


18.00 h. - Ibercaja Portales
FIVER: Cortos, primera sesión


19.00 h. - Sala Concept
Guerra de bandas. Bandas seleccionadas


19.00 h. Santos Ochoa Castroviejo
Mesa Redonda: Brassens, la libertad


19.30 h. Teatro Bretón
Beasts of the southern wild


20.00 h. - Café Bretón
Sueños en Corto


22.00 h. - Ibercaja Portales
FIVER: Cortos, segunda sesión


22.30 h. - Carpa Actual IMPAR
Grises
Iván Ferreiro
El columpio asesino



03.00 h. - Maldeamores
Sesiones Dj. Estéreo Club DJ


04.00 h - Sala Concept
Sesión Dj.



VIERNES 4 DE ENERO


11.00 h. - Cine Moderno
Papá, soy una zombi


11.00, 11.45 y 12.30 h. - Biblioteca de La Rioja
Talleres de inglés Helen Doron


11.30 h. - S. Gonzalo de Berceo
A puerta fría


11.30 a 14.00 h. - Santos Ochoa Castroviejo
Taller Ilustración y Cómic


11.30 a 13.30 h. - Museo Würth
Talleres para familias


12.00 a 14.00 h. - Centro Cultura Rioja
Showpainting


12.30 h. - Mercado de Abastos
Concierto Collegium Musicum


13.00 h. - Vermú torero
Two in Harmony
Sergio Makaroff



16.30 h. - Café Cantante
Julián Maeso


17.00 a 19.00 h. - Museo Würth
Taller: Instantáneas


18.00 h. - Ibercaja Portales
FIVER: Concurso Videodanza


18.00 a 21.00 h. - Centro Cultura Rioja
Showpainting


19.00 h. - Sala Concept
Guerra de Bandas. Bandas seleccionadas


19.00 h. - Santos Ochoa Castroviejo
Mesa Redonda: Rafael Azcona en la Codorniz


19.00 h. - Museo Würth
Cuentos del agua


19.30 h. - Teatro Bretón
Robot & Fran


20.00 h. - Café Bretón
Sueños en Corto


22.00 h. - Ibercaja Portales
FIVER: Concurso Videodanza


22.30 h - Carpa Actual IMPAR
Macaco
La Casa Azul
Mendetz



23.30 h. - Cines Moderno
Holly Motors
Iron Sky



03.00 h. - Maldeamores
Sesión Dj. Mendetz DJ


04.00 h. - Sala Concept
Sesión Dj.



SÁBADO 5 DE ENERO


11.00 a 13.00 h. - Museo Würth
Taller para adultos


12.00 a 14.00 h. - Centro Cultura Rioja
Showpainting


13.00 h. - Vermú torero
Collegium Musicum (Cuarteto Violonchelos)
Ara Malikian y Fernando Egozcue



16.30 h. - Café Cantante
Sethler


17.00 h. - Ibercaja Portales
FIVER: Gala de clausura


18.00 a 21.00 h. - Centro Cultura Rioja
Showpainting


19.00 h. - Sala Concept
Guerra de Bandas. Final entre las ganadoras


19.30 h. - Teatro Bretón
Amour


20.00 h. - Café Bretón
Sueños en Corto


22.00 h. - Ibercaja Portales
FIVER: Cortos, segunda sesión


22.30 h. - Carpa Actual IMPAR
Bigott
Coque Malla
The Gift
Eme DJ


DOMINGO 6 DE ENERO


20.00 h. - Café Bretón
Sueños en Corto


20.00 h. - Teatro Bretón
Los Secretos



Más información en la página oficial del festival:
ActualFestival.com

Entradas relacionadas:
Actual 2011 [2/Ene/2011]
Actual 2012 [2/Ene/2012]
Programación del festival Actual 2014 [2/Ene/2014]