Programa de fiestas de San Bernabé 2013, martes 11 de junio

11/Jun/2013 en Ocio, Fiestas

San Bernabé 2013


Martes 11 de junio - Día de San Bernabé

10.00 a 14.00 horas
Reparto del Pez, Pan y Vino
Cofradía del Pez
Murallas del Revellín

10.45
Llamada a Concejo
Ayuntamiento de Logroño

11.00 a 19.00
Recreación del campamento de la milicia logroñesa
Tiro con arco para ñiños y tiro con lanza para adultos.
Aparcamiento Calle Mayor, 99.

11.00 a 14.30
Mercados
Plazas del Mercado, La Oca y Santiago.
Calles Barriocepo, Excuevas, Cofradía del Pez, La Merced y Mayor 99.

Rincón infantil y ludoteca
Plazas de Santiago y del Mercado.

11.00 a 14.00
Cavino. Visita a beneficio de Asprodema. (pases cada 45')
Calado de Mercaderes, 10.

11.00 a 14.00
Pasacalles de la Comparsa de Gigantes y Cabezudos
Avda de la Constitución, Plaza de los Fueros, Plaza del Ayuntamiento, Paseo de Dax, Obispo Bustamante, Avda. de Navarra, Calle Yerros, Muro del Carmen, San Juan, Marques de Vallejo, Concatedral de La Redonda (Procesión de San Bernabé), Portales (descanso), Rodríguez Paterna, Hospital Viejo (baile a los enfermos), Avda. de Viana, Capitán Gaona, Madre de Dios, Asociación de Gigantes y Cabezudos.

11.00
Misa Solemne
Concatedral de La Redonda

Degustación de choricillo
Peña La Unión - Federación de Peñas de Logroño
Plaza del Ayuntamiento

Degustación de huevos revueltos con champiñón
Peña Los Brincos - Federación de Peñas de Logroño
Glorieta del Dr. Zubía

Degustación de caracoles y fresas con vino
Peña Áster - Federación de Peñas de Logroño
Plaza Martínez Zaporta

XXXIII Degustación de migas
Peña Rondalosa - Federación de Peñas de Logroño
Calle Carnicerías, 14.

11.30
Visitas narradas a los Espacios del Vino (45')
Calado de San Gregorio, Espacio Lagares y Centro de la Cultura del Rioja.

Cuentacuentos. Cuentos del Nuevo Mundo. (15')

11.45
Día del traje regional
Grupo de Danzas de Logroño. Once de Junio y Plaza del Parlamento.
Grupo Contradanza. Portales - Juan Lobo.
Grupo Aires de La Rioja. San Agustín, Once de Junio, Bretón de Los Herreros y Portales.

12.00
Procesión
Portales, 1er banderazo (Arco de San Bernabé), Rodríguez Paterna, Mayor, 2º banderazo (Cuatro Cantones), Revellín, 3er banderazo (Puerta del Revellín), Once de Junio, Bretón de Los Herreros, Gallarza, Portales y Concatedral de La Redonda.

Elixir y Las Lavanderas. Animaciones teatrales. Talleres Voluntarios Sapo.
Casco Antiguo (zona mercados).

Las Aventuras de Jonasín. La Canica Roja. (50')
Plaza de La Oca

12.30
XXX Jornada de folclore riojano (1h)
Grupo Contradanza
Paseo del Espolón

Guiñol. Las Historias Pescadoras de Tino Revellino. (15')
Plazuela de Alonso de Salazar (Calle Norte).

13.00
Visitas narradas a los Espacios del Vino (45')
Calado de San Gregorio, Espacio Lagares y Centro de la Cultura del Rioja.

Degustación de migas
Hogar Extremeño - Federación de Casas Regionales
Calle La Cigüeña, 32.

13.30
Cuentacuentos. Lío entre Caballeros. (15')
Aparcamiento Calle Mayor, 99.

14.00
Guiñol. Títeres Bucaneros. (15')
Plazuela de Alonso de Salazar (Calle Norte).

15.00
Comida Renacentista
Plaza de San Bartolomé

17.00 a 22.00
Mercados
Plazas del Mercado, La Oca y Santiago.
Calles Barriocepo, Excuevas, Cofradía del Pez, La Merced y Mayor 99.

Rincón infantil y ludoteca
Plazas de Santiago y del Mercado.

17.00
Visitas narradas a los Espacios del Vino (45')
Calado de San Gregorio, Espacio Lagares y Centro de la Cultura del Rioja.

17.15
Desfile Triunfal
Héroes del Revellín, Club de Tiro Logroño, Rioja Medieval y Voluntarios de Logroño.
Murallas del Revellín, Portales y Plaza de San Bartolomé.

17.30
Cuentacuentos. Cuentos del Nuevo Mundo. (15')
Aparcamiento Calle Mayor, 99.

18.00 a 21.00
Cavino. Visita a beneficio de Aspordema. (pases cada 45').
Calado de Mercaderes

18.00
Homenaje a la ciudad de Logroño
Llegada de Carlos V y entrega de las Flores de Lis al Escudo de Logroño
Héroes del Revellín, Club de Tiro Logroño, Rioja Medieval, Voluntarios de Logroño y Sapo Producciones.
Plaza de San Bartolomé

Tecu. Entremeses de Cervantes. (50')
Plaza Escuelas Trevijano

18.30
Festejo taurino y toreo a cuerpo limpio
Espectáculo gratuito.
Clase práctica de toreo. Adour-Aficion escuela taurina de Richard Millian.
La Tauromaquía de Goya. Saltos, recortes y quiebros.
Con los riojanos Sergio Urruti y Óscar Morales.
Ganaderías: D. Carlos Lumbreras de Lardero y Herederos de D. Ángel Macua, de Larraga (Navarra).
Suelta de vaquillas
Plaza de Toros

18.30
Guiñol. Las Historias Pescadoras de Tino Revellino. (15')
Plazuela de Alonso de Salazar (Calle Norte)

Visitas narradas a los Espacios del Vino (45')
Calado de San Gregorio, Espacio Lagares y Centro de la Cultura del Rioja.

19.00
El Carro de los Cómicos. Cómicos de San Bernabé. (1h)
Casco Antiguo (zona mercados).

III Festival Nacional de Folclore San Bernabé
Grupo Aires de La Rioja y Grupo de Danzas Familia Castellana, de Miranda de Ebro.
Paseo del Espolón

19.30
Cuentacuentos. Lío entre Caballeros. (15')
Aparcamiento Calle Mayor, 99.

20.00
Historias, Danzas y Canciones. Cómicos de San Bernabé. (50')
Plaza de La Oca

Visitas narradas a los Espacios del Vino (45')
Calado de San Gregorio, Espacio Lagares y Centro de la Cultura del Rioja.

20.30
Wilt, de Tom Sharpe
El Crimen de la Muñeca Hinchable
Teatro Bretón

Guiñol. Títeres Bucaneros. (15')
Plazuela de Alonso de Salazar (Calle Norte)

20.45
Concierto de órgano
Naji Hakin
Concatedral de la Redonda

Entradas relacionadas:
Programa de fiestas de San Bernabé 2013, viernes 7 de junio [7/Jun/2013]
Programa de fiestas de San Bernabé 2013, sábado 8 de junio [7/Jun/2013]
Programa de fiestas de San Bernabé 2013, domingo 9 de junio [7/Jun/2013]
Programa de fiestas de San Bernabé 2013, lunes 10 de junio [9/Jun/2013]
Programa de fiestas de San Bernabé 2013, miércoles 12 de junio [12/Jun/2013]