Programación del festival Actual 2014

02/Ene/2014 en Ocio

Jueves 2 de enero de 2014



Inauguración Actual 2014
Plaza del Mercado, 11.00 horas

Artes
Susurradores
Calles de Logroño

Artes
Exposición Arte Contemporáneo
Galería Arteaga, Horario comercial

Artes
Exposición Fanzines
Santos Ochoa Castroviejo, Horario Comercial

Artes
Talleres de Ilustración y Cómic
Santos Ochoa Castroviejo, de 11.30 a 13.30 horas

Artes
De 0 a 100
Casa de La Imagen, 12.30 horas

Contenedores de Arte
Compañía Marcos & Marco, Compañía Antonio Ruz, Miguel Borges
Plaza del Mercado.
Pases: 12.45, 13.30, 19.00, 19.45 y 20.30 horas

Artes
FIVER
Ibercaja, 17.00 horas
- Inauguración Fiver 2014. Exhibición del Premio al Mejor Documental “Dance la dance, Nacho Duato”.
- Instalación Videodanzas seleccionados por Fiver 2014.

Artes
Exposición Reflejos
Ibercaja San Antón, 18.30 a 21.00 horas

Cine
Pelo Malo
Teatro Bretón, 19.30 horas

Cine
Sueños en Corto
Café Bretón, 20.00 horas

Concierto
Melendi
Riojafórum, 22.00 horas

Artes
Monólogos: Agrocomedia
Pub Lorca, 22.30 horas

Artes
In Albis 2.0
Sala Suite, 23.00 horas

Sesiones Nocturnas
DJ Lugg
Maldeamores Club, 01.00 horas


Viernes 3 de enero de 2014



Artes
Susurradores
Calles de Logroño

Artes
Exposición Arte Contemporáneo
Galería Arteaga, horario comercial

Artes
Exposición Fanzines
Santos Ochoa Castroviejo, horario Comercial

Artes
Exposición Carme Solé
Museo de La Rioja, 10.00 a 14.00 horas, 16.00 a 21.00 horas

Artes
Ilustraciones de Mingote
Museo de La Rioja, 10.00 a 14.00 horas, 16.00 a 21.00 horas

Artes
Talleres de Ilustración y Cómic
Santos Ochoa Castroviejo, 11.30 a 13.30 horas

Artes
Expo Amanece que no es poco
Filmoteca Rafael Azcona

Artes
De 0 a 100
Casa de La Imagen. Mañana y Tarde

Artes
Cajas Registro de la Luz
Calles de Logroño

Artes
Showpainting
IberCaja Portales, Horario Comercial

Artes
Feria del Cómic y Libro Ilustrado
Santos Ochoa Castroviejo, 11.30 horas

Cine
Cortos Europeos
Filmoteca Rafael Azcona, 12.00 horas

Cine familiar y de animación
El corazón del Roble
Cines Moderno, 11.30 horas

Contenedores de arte
Cous Cous Project, Juan José Ballesta, Fernando Morán & Isabel Risco
Plaza del Mercado. Pases: 12.00, 12.45, 13:30, 19.00, 19.45 y 20.30 horas

Artes
El cuento de Pedro y el Lobo
Museo Würth, 12.30 horas

Música
VERMÚ TORERO - Monserrat, León Benavente
Centro de La Cultura del Rioja, 13.30 horas

Artes
FIVER
Filmoteca Rafael Azcona, 17.00 horas
- Espectáculo de Danza Multimedia “Tafuri”, Maud de la Purification y Alain Elsakawi.
- Exhibición de finalistas y premiados del Concurso Fiver 2014

Música
Café Cantante - Neuman
Centro de La Cultura del Rioja, 17.30 horas

Artes
Exposición Reflejos
Ibercaja San Antón, 18.30 a 21.00 horas

Música
Guerra de Bandas - Primera Semifinal
La Gota de Leche, 19.00 horas

Cine
Los Chicos y Guillaume, a la mesa!
Teatro Bretón, 19.30 horas

Cine
Sueños en Corto
Café Bretón, 20.00 horas

Música y Cine
Sound City
Cines Moderno, 22.00 horas

Concierto
Bamboo Bebop, Bebe, Juan Perro & La Zarabanda
Carpa Actual’14, 22.30 horas

Sesiones Nocturnas
Estereotypo DJ Set
Maldeamores Club, 02.00 horas


Sábado 4 de enero de 2014



Artes
Exposición Arte Contemporáneo
Galería Arteaga, Horario comercial

Artes
Exposición Fanzines
Santos Ochoa Castroviejo, Horario Comercial

Artes
Exposición Carme Solé
Museo de La Rioja, 10.00 a 14.00, 16.00 a 21.00 horas

Artes
Ilustraciones de Mingote
Museo de La Rioja, 10.00 a 14.00, 16.00 a 21.00 horas

Artes
Encuentros y Talleres de Ilustración y Cómic
Santos Ochoa Castroviejo

Artes
Expo Amanece que no es poco
Filmoteca Rafael Azcona

Artes
De 0 a 100
Casa de La Imagen, mañana y tarde

Artes
Cajas Registro de la Luz
Calles de Logroño

Artes
Showpainting
IberCaja Portales, horario comercial

Artes
Feria del Cómic y Libro Ilustrado
Santos Ochoa de Castroviejo, 11.30 horas

Cine familiar y de animación
El corazón del Roble
Cines Moderno, 11.30 horas

Cine
Cortos Europeos
Filmoteca Rafael Azcona, 12.00 horas

Contenedores de arte
Compañía Joao García Miguel, Losdedae, Compañía Manso o Bigi
Plaza del Mercado. Pases: 12.00, 12.45 y 13.30, 19.00, 19.45 y 20.30 horas

Música
VERMÚ TORERO - Historias de una Lagartija, Autumn Comets
Centro de La Cultura del Rioja, 13.30 horas

Artes
Estudio 120m - EN ABIERTO
Museo Würth, de 17.00 a 20.00 horas

Artes
FIVER
Filmoteca Rafael Azcona, 17.00 horas
- Espectáculo Multidisciplinar “Birth 2.0?, Joelle Martínez (violonchelo), Stellario Di Blasi y Valeria Zampardi.
- Exhibición de cortos con directores de Videodanza.
- Exhibición de Festivales Internacionales de Videodanza.

Música
Café Cantante - Fetén Fetén & Mastretta
Centro de La Cultura del Rioja, 17.30 horas

Artes
Exposición Reflejos
Ibercaja San Antón, 18.30 h a 21.00 horas

Música
Guerra de Bandas - Segunda Semifinal
La Gota de Leche, 19.00 horas

Cine
Alabama Monroe
Teatro Bretón, 19.30 horas

Cine
Sueños en Corto
Café Bretón, 20.00 horas

Música y Cine
Oh Boy
Cines Moderno, 22.00 horas

Concierto
The Right Ons, Delafé y las Flores Azules, Love of Lesbian
Carpa Actual’14, 22.30 horas

Sesiones Nocturnas
Estereo Club (Audio Visual Show)
Maldeamores Club, 02.00 horas


Domingo 5 de enero de 2014



Artes
Exposición Arte Contemporáneo
Galería Arteaga, Horario comercial

Artes
Exposición Fanzines
Santos Ochoa Castroviejo, Horario Comercial

Artes
Exposición Carme Solé
Museo de La Rioja, 10.00 a 14.00 horas

Artes
Ilustraciones de Mingote
Museo de La Rioja, 10.00 a 14.00 horas

Artes
Exposición Amanece que no es poco
Filmoteca Rafael Azcona

Artes
De 0 a 100
Casa de La Imagen. Mañana y Tarde

Artes
Cajas Registro de la Luz
Calles de Logroño

Artes
Showpainting
IberCaja Portales, Horario Comercial

Artes
Feria del Cómic y Libro Ilustrado
Santos Ochoa Castroviejo, 11.30 horas

Cine
Las cartas de Málex
Filmoteca Rafael Azcona, 12.00 horas

Contenedores de arte
Milo Taboada y Victoria Pérez, María Hervás, Proyecto 6.000 Millas
Plaza del Mercado. Pases: 12.00, 12.45, 13.30, 19.00, 19.45 y 20.30 horas

Música
VERMÚ TORERO - Eli y los Revivalites, La Doble Fila
Centro de La Cultura del Rioja, 13.30 horas

Música
Café Cantante - Alex O’Dogherty y La Bizarrería
Centro de La Cultura del Rioja, 17.30 horas

Artes
Exposición Reflejos
Ibercaja San Antón, 18.30 a 21.00 horas

Música
Guerra de Bandas - Final
La Gota de Leche, 19.00 horas

Música y Cine
A 20 pasos de la fama
Cines Moderno, 19.30 horas

Cine
Sueños en Corto
Café Bretón, 20.00 horas

Concierto
Duncan Dhu
Teatro Bretón, 21.30 horas

Sesión Nocturna
Music Blows me Up (Edu Anmu DJ)
Maldeomores Club, 01.00 horas


Lunes 6 de enero de 2014



Artes
Exposición Carme Solé
Museo de La Rioja, 10:00 h. a 14:00 horas

Artes
Ilustraciones de Mingote
Museo de La Rioja, 10:00 h. a 14:00 horas

Artes
De 0 a 100
Casa de La Imagen. Mañana y Tarde

Cine
Presentimientos
Teatro Bretón, 19:30 horas

Cine
Sueños en Corto
Café Bretón, 20:00 horas

Entradas relacionadas:
Actual 2011 [2/Ene/2011]
Actual 2012 [2/Ene/2012]
Festival Actual Impar 2013 [2/Ene/2013]