Programa de fiestas de San Bernabé 2016

03/Jun/2016 en Ocio, Fiestas
Viernes 3
Sábado 4
Domingo 5
Martes 7
Miércoles 8
Jueves 9
Viernes 10
Sábado 11
Domingo 12

Viernes 3



17.00 a 22.30
III Torneo Escuelas y I Encuentro Veteranos Fútbol Sala
AD Rioja Sala
PM VALDEGASTEA

Sábado 4



8.00 a 20.30
Fase previa XII Torneo Nacional Alevín Fútbol 7 San Bernabé
Valvanera CD
CF EL SALVADOR

8.00 a 22.30
III Torneo Escuelas y I Encuentro Veteranos Fútbol Sala
AD Rioja Sala
PM VALDEGASTEA

9:30 a 20.30
IX Torneo Fútbol Base Comillas CF y XXXII Edición AD Loyola
Comilllas CF
CF PRADO VIEJO

12.00
I Concentración Nacional de Peñas
Federación de Peñas de Logroño
Pasacalles desde Plaza del Ayuntamiento hasta Paseo del Espolón

12.30
I Concentración Nacional de Peñas
Federación de Peñas de Logroño
Recepción de las autoridades en el Paseo del Espolón

13.00
I Concentración Nacional de Peñas
Federación de Peñas de Logroño
Pasacalles por distintos puntos del Casco Antiguo y calle Mª Teresa Gil de Garate con las charangas de las peñas participantes en la concentración

14.30
I Concentración Nacional de Peñas
Federación de Peñas de Logroño
Pasacalles desde el Casco Antiguo hasta la Plaza de Toros, con las
charangas de las peñas participantes en la concentración

17.30
I Concentración Nacional de Peñas
Federación de Peñas de Logroño
Espectáculo de vaquillas (abierto al público)
PLAZA DE TOROS DE LA RIBERA

18.30
Desfile de Grupos Folklóricos
PLAZA DEL AYUNTAMIENTO, AVDA. DE LA PAZ, MURO DE CERVANTES,
PORTALES, SAGASTA Y PASEO DEL ESPOLÓN

19.00
II Festival folklórico infantil "Ciudad de Logroño"
Grupo de Danzas de Logroño
Grupo "Raíces de Aragón", de Zaragoza, "Grupo de Coros y Danzas Doña Urraca", de Zamora, y Grupo de Danzas de Logroño
PASEO DEL ESPOLÓN

20.00
I Concentración Nacional de Peñas
Federación de Peñas de Logroño
Pasacalles desde la Plaza de Toros hasta la Plaza del Mercado
Recorrido: Doce Ligero, Avenida de la Paz, Muro de Cervantes y Portales

22.00 a 1.00
I Concentración Nacional de Peñas
Federación de Peñas de Logroño
Disco móvil y fin de la Concentración
PLAZA DEL MERCADO


Domingo 5



8.00 a 20.30
Fase previa XII Torneo Nacional Alevín Fútbol 7 San Bernabé
Valvanera CD
CF EL SALVADOR

8.30 a 15.00
III Torneo Escuelas y I Encuentro Veteranos Fútbol Sala
AD Rioja Sala
PM VALDEGASTEA

9.30 a 14.30
IX Torneo Fútbol Base Comillas CF y XXXII Edición AD Loyola
Comilllas CF
CF PRADOVIEJO

10.00
Carrera popular subida Logroño-Clavijo
Running Solutios S.L.U.
PASEO DEL PRIOR


Martes 7



17.30 a 20.30
Juego "El Sitio de Logroño"
Juego de pistas por la ciudad de Logroño, ambientado en la época de
1521. Organizan: Centro Joven El Cubo, Centro Joven Lobete y Centro
Joven El Tacón


Miércoles 8



17.00 a 22.30
Recreación del campamento militar francés
Exposiciones de armas, de cascos, de protecciones militares
individuales, de instrumentos quirúrgicos, de artillería
y cocina de la época.
PARQUE DEL EBRO (junto a la chimenea)

17.00 a 22.30
Recreación del campamento de la milicia logroñesa
Maqueta de la ciudad de Logroño, charlas explicativas de uso de las
armas, vida de campamento, cetrería y actividades varias.
APARCAMIENTO DE BARRIOCEPO

17.00 a 22.30
Mercados
PLAZAS: MERCADO, LA OCA Y SANTIAGO
CALLES: BARRIOCEPO, EXCUEVAS, COFRADÍA DEL PEZ Y LA MERCED

17.00 a 22.30
Rincón infantil
PLAZA DE SANTIAGO

17.00
Aula de Carlos V y El Ducado del Rey
PLAZUELA DE ALONSO DE SALAZAR (Calle del Norte)

17.00
Birlibirloque - Circo Psikario
PLAZA DE LA OCA

17.00
UT Música renacentista
PLAZA DEL MERCADO

17.30
El engendro recorre el mercado
PLAZA ESCUELAS TREVIJANO

18.00
PREGÓN DE SAN BERNABÉ
Ludotecas Municipales y Voluntarios de Logroño
MURALLAS DEL REVELLÍN

18.00
Cuentacuentos. La Garrules patas azules
PLAZA DEL MERCADO

19.00
"Historias, danzas y canciones". Cómicos de San Bernabé (50 min.)
PLAZA ESCUELAS TREVIJANO

19.00
UT Música renacentista
PLAZA DEL MERCADO

19.00
Yesca y Bacín - Circo Psikario
PLAZA DE LA OCA

19.00
Nenfis, danza sufí
PLAZUELA DE ALONSO DE SALAZAR (Calle del Norte)

19.30
Festival Foclórico con los grupos de las Casas Regionales de
Cantabria, Andalucía, Asturias y Extremadura (90 min.)

Federación de Casas Regionales
PASEO DEL ESPOLÓN

19.30
Detonaciones del Cañón Real
Campamento Militar Francés
PARQUE DEL EBRO (junto a la chimenea)

19.30
El Dragosaurio (itinerante 25 min.)
PLAZA DEL MERCADO

20.00
Visitas narradas por los caminos del vino (60 min.)
Lugar de salida: PUERTA DEL REVELLÍN

20.00
Ronda de las tropas
PLAZUELA DE ALONSO DE SALAZAR (Calle del Norte)

20.15
Entrega de la Medalla de Cofrade de Honor a Cabalgata de Reyes y
Fresa de Oro a D. Jesús Infante. Premios: literario "La fresa festiva" y concurso infantil de pintura

Cofradía Logroñesa de San Bernabé
CENTRO CULTURAL IBERCAJA (PORTALES 48)

20.15
Desfile hacia el Concejo Abierto
Guardias de Santiago
C. CAPITÁN GALLARZA (Junto al Mercado San Blas) HASTA IGLESIA DE SANTIAGO.
Itinerario: Capitán Gallarza, Portales, Martínez Zaporta, Mayor y Calle Santiago

20.30
Concejo Abierto de la Ciudad de Logroño para resistir a los franceses
Asociación Histórico Cultural Guardias de Santiago
IGLESIA DE SANTIAGO

20.30
THE HOLE 2 "El agujero"
Producción de Paco León, Yllana y LET'S GO
TEATRO BRETÓN

20.30
Nenfis, danza sufí
PLAZUELA DE ALONSO DE SALAZAR (Calle del Norte)

21.00
UT Música renacentista
PLAZA ESCUELAS TREVIJANO

21.30
Quemarropa - Circo Psikario
PLAZA DE LA OCA

21.30
Detonaciones del Cañón Real
Campamento Militar Francés
PARQUE DEL EBRO (junto a la chimenea)

22.00
Akelarre: degustación de queimada
Peña La Vendimia
BAR PARQUE DEL EBRO

22.00
Pasacalles del espectáculo: ¡Qué vienen los franceses!
con Voluntarios de Logroño, Héroes del Revellín y Guardia de Santiago
PLAZA DE SAN BARTOLOMÉ, PORTALES, SAGASTA, BARRIOCEPO Y EXCUEVAS

22.30
¡Qué vienen los franceses! (30 min.)
Representación teatral de los Voluntarios de Logroño, Héroes del
Revellín y Guar
dia de Santiago
PLAZUELA DE ALONSO DE SALAZAR (Calle del Norte)

23.00 a 2.00
XV Concierto de los Alumnos de la Escuela de Rock Musicalia
PLAZA DEL PARLAMENTO

24.00
EL RELOJ DE SAN BERNABÉ (10’)
BALCÓN DEL ATENEO RIOJANO (Plaza de Amós Salvador


Jueves 9



11.00 a 22.30
Torneo San Bernabé de Pelota mixta
Federación Riojana de Pelota
FRONTÓN EL REVELLÍN

11.00 a 22.30
Recreación del campamento militar francés
Exposiciones de armas, de cascos, de protecciones militares individuales, de instrumentos quirúrgicos, de artillería y cocina de la época.
PARQUE DEL EBRO (junto a la chimenea)

11.00 a 22.30
Recreación del campamento de la milicia logroñesa
Maqueta de la ciudad de Logroño, charlas explicativas de uso de las
armas, vida de campamento, cetrería y actividades varias.
APARCAMIENTO DE BARRIOCEPO

17.00 a 22.30
Mercados
PLAZAS: MERCADO, LA OCA Y SANTIAGO
CALLES: BARRIOCEPO, EXCUEVAS, COFRADÍA DEL PEZ Y LA MERCED

17.00 a 22.30
Rincón infantil
PLAZA DE SANTIAGO

11.00 a 12.30
El Día de La Rioja ¡para los niños!
Talleres infantiles
PASEO DE ESPOLÓN

11.00
Ronda de las tropas
PLAZUELA DE ALONSO DE SALAZAR (Calle del Norte)

11.00
Degustación de longaniza con huevos fritos
Casa de Aragón - Federación de Casas Regionales
MARÍA TERESA GIL DE GÁRATE, 14

11.00
Degustación de gulas
Peña La Simpatía - Federación de Peñas de Logroño
PLAZA MARTÍNEZ ZAPORTA

11.00
Degustación de anchoas con pimientos
A beneficio de la asociación A.R.P.A Autismo Rioja
Centro Cántabro - Federación de Casas Regionales
PLAZA DE SAN AGUSTÍN

11.00
"Historia, danzas y canciones". Cómicos de San Bernabé (50 min.)
PLAZA ESCUELAS TREVIJANO

11.00
I Concurso de platos riojanos: Patatas con chorizo
Peña La Uva - Federación de Peñas
PASEO DE DAX

11.00
Fiesta infantil y degustación de chorizo al vino
Peña La Alegría - Federación de Peñas de Logroño
GLORIETA DEL DOCTOR ZUBÍA

11.00
Degustación de salchichón
Peña La Unión - Federación de Peñas de Logroño
PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

11.00
Degustación de panceta
Asociación Vecinos Centro Histórico
CALLE RUAVIEJA (Plaza de la Policía)

11.00 a 22.00
Actividades infantiles, animación de calle y degustaciones
Bares Calle Labradores
CALLE LABRADORES (Pérez Galdós - Torremuña)

11.30
Arenga militar en pro de la defensa de la Ciudad por los Héroes
del Revellín

PLAZA DEL MERCADO

11.30
Degustación de magret de pato con manzana caramelizada
Peña La Rioja - Federación de Peñas de Logroño
ONCE DE JUNIO

11.30
El engendro recorre el mercado
APARCAMIENTO DE BARRIOCEPO

11.30
Aula de Carlos V y El Ducado del Rey
PLAZUELA DE ALONSO DE SALAZAR (Calle del Norte)

11.30 a 14.00
Degustación de bollo preñado a favor de Proyecto Hombre
Asociación de Vecinos Carretera del Cortijo y ZOCO, Zona Comercial
Oeste. PARQUE DE LA COMETA

12.00 a 22.00
"VI De pinchos por España sin salir del Barrio"
Asociación Hostelera El Barrio
REPÚBLICA ARGENTINA, SOMOSIERRA Y MARÍA TERESA GIL DE GÁRATE

12.00
La bruja trotavientos
PLAZA DEL MERCADO

12.00
UT Música renacentista
PLAZA ESCUELAS TREVIJANO

12.00
Nenfis, danza sufí
PLAZA DE LA OCA

12.00
Visitas narradas por los caminos del vino (60 min.)
Lugar de salida: PUERTA DEL REVELLÍN.

12.00
Desfile de las tropas participantes en la defensa de la Ciudad
PLAZA DE SAN BARTOLOMÉ, PORTALES, ONCE DE JUNIO Y MURALLAS DEL REVELLÍN

12.15
Desfile de las tropas francesas
PARQUE DEL EBRO, CALLE DEL NORTE Y MURALLAS DEL REVELLÍN

12.30
RECREACIÓN DEL ASEDIO A LOGROÑO
por las tropas del rey francés Francisco I en el año 1521 (40’)
Héroes del Revellín, Club de Tiro Logroño, Guardia de Santiago, Voluntarios de Logroño y tropas francesas. Detonaciones del Cañón Real
MURALLAS DEL REVELLÍN

12.30
Cuentacuentos. La Garrules patas azules
PLAZA DE LA OCA

12.30 a 14.00
El Día de La Rioja: ¡para los niños!
Festival de folklore infantil
Grupo de Danzas de Logroño, Contradanza y Aires de La Rioja
PASEO DEL ESPOLÓN

13.00
Degustación de migas y quesos extremeños
Hogar Extremeño - Federación de Casas Regionales
CALLE LA CIGÜEÑA, 32

13.15
Desfile de todas las tropas participantes en el Asedio
MURALLAS DEL REVELLÍN, ONCE DE JUNIO, PORTALES Y PLAZA DE
SAN BARTOLOMÉ

13.30
Nenfis, danza sufí
PLAZA DE LA OCA

13.30
Birlibirloque - Circo Psikario
PLAZA DEL MERCADO

13.30
UT Música renacentista
PLAZA ESCUELAS TREVIJANO

13.45
Bailes renacentistas
Voluntarios de Logroño
PLAZA SAN AGUSTIN - PORTALES

14.00
El Ducado del Rey
PLAZUELA DE ALONSO DE SALAZAR (Calle del Norte)

17.00 a 22.30
Mercados
PLAZAS: MERCADO, LA OCA Y SANTIAGO
CALLES: BARRIOCEPO, EXCUEVAS, COFRADÍA DEL PEZ Y LA MERCED

17.00 a 22.30
Rincón infantil
PLAZA DE SANTIAGO

17.00
Aula de Carlos V y El Ducado del Rey
PLAZUELA DE ALONSO DE SALAZAR (Calle del Norte)

17.00
Yesca y Bacín
PLAZA DE LA OCA

17.00
UT Música renacentista
PLAZA DEL MERCADO

17.30
Visitas narradas por los caminos del vino (60 min.)
Lugar de salida: PUERTA DEL REVELLÍN

17.30
El engendro recorre el mercado
PLAZA DEL MERCADO

18.00
"Logroño y sus gentes 1521" (fijo 30 min. itinerante 20 min.)
Animaciones teatrales, talleres Voluntarios Sapo
PLAZA DEL MERCADO Y CALLES DEL MERCADO

18.00
Cuentacuentos. La Garrules patas azules
PLAZA DE LA OCA

18.00
THE HOLE 2 "El agujero"
Producción de Paco León, Yllana y LET'S GO
TEATRO BRETÓN

18.00
"Historias, danzas y canciones". Cómicos de San Bernabé (50 min.)
PLAZA ESCUELAS TREVIJANO

19.00
Visitas narradas por los caminos del vino (60 min.)
Lugar de salida: PUERTA DEL REVELLÍN

19.00
UT Música renacentista
PLAZUELA DE ALONSO DE SALAZAR (Calle del Norte)
Degustación de bocatita de panceta con queso

19.00
Peña Los Brincos - Federación de Peñas de Logroño
ONCE DE JUNIO - PORTALES

19.00
La bruja trotavientos
PLAZA DE LA OCA

19.00
Nenfis, danza sufí
PLAZA ESCUELAS TREVIJANO

19.00
Degustación de chistorra y queso del Roncal
Hogar Navarro - Federación de Casas Regionales
PORTALES, 23

19.00
Desfile de las tropas participantes en la defensa de la Ciudad
PLAZA DE SAN BARTOLOMÉ, PORTALES, ONCE DE JUNIO Y MURALLAS DEL RE
VELLÍN

19.15
Desfile de las tropas francesas
PARQUE DEL EBRO, CALLE DEL NORTE Y MURALLAS DEL REVELLÍN
RECREACIÓN DEL ASEDIO A LOGROÑO
por las tropas del rey francés Francisco I en el año 1521 (40 min.)
Héroes del Revellín, Club de Tiro Logroño, Guardia de Santiago,
Voluntarios de Logroño y tropas francesas. Detonaciones del Cañón Real
MURALLAS DEL REVELLÍN

19.30
El Dragosaurio (itinerante 25 min.)
PLAZUELA DE ALONSO DE SALAZAR (Calle del Norte)

20.00
"Cantando a Logroño" (90 min.)
Aires del Najerilla, Los Pecos Riojanos, Grupo Trovador, Escuela
de Dulzaina, Coral H2voz, Jacinto Salazar y Banda de la Escuela
Municipal de Música de Logroño
PASEO DEL ESPOLÓN

20.15
Desfile de todas las tropas participantes en el Asedio
MURALLAS DEL REVELLÍN, ONCE DE JUNIO, PORTALES Y PLAZA
DE SAN BARTOLOMÉ

20.30
Visitas narradas por los caminos del vino (60 min.)
Lugar de salida: PUERTA DEL REVELLÍN

20.30
Ronda de las tropas
PLAZUELA DE ALONSO DE SALAZAR (Calle del Norte)

20.30
Nenfis, danza sufí
PLAZA ESCUELAS TREVIJANO

21.00
Quemarropa
PLAZA DE LA OCA

21.30
UT Música renacentista
PLAZA DEL MERCADO

22.00
THE HOLE 2 "El agujero"
Producción de Paco León, Yllana y LET'S GO
TEATRO BRETÓN

22.30
Pasacalles del espectáculo: ¡Qué vienen los franceses!
con Voluntarios de Logroño, Héroes del Revellín y Guardia de Santiago
PLAZA DE SAN BARTOLOMÉ, PORTALES, SAGASTA, BARRIOCEPO Y EXCUEVAS

22.30
¡Qué vienen los franceses! (30 min.)
Representación teatral de los Voluntarios de Logroño, Héroes del
Revellín y Guardia de Santiago
PLAZUELA DE ALONSO DE SALAZAR (Calle del Norte)

24.00
EL RELOJ DE SAN BERNABÉ (10 min.)
BALCÓN DEL ATENEO RIOJANO (Plaza de Amós Salvador)


Viernes 10



9.30 a 14.00
III Torneo Iberocardio-CD Varea por la cardioprotección
Torneo prebenjamines
CAMPO DE FÚTBOL DEL CLUB DEPORTIVO VAREA

10.00 a 21.00
Fiesta infantil: Hinchables, camas elásticas, degustaciones
y animación callejera

Asociación Comercial Vitoria/Fundición
CALLES FUNDICIÓN Y VITORIA

11.00 a 22.00
Recreación del campamento de la milicia logroñesa
Maqueta de la ciudad de Logroño, charlas explicativas de uso de las
armas, vida de campamento, cetrería y actividades varias.
APARCAMIENTO DE BARRIOCEPO

11.00 a 20.00
Recreación del campamento militar francés
Exposiciones de armas, de cascos, de protecciones militares individuales, de instrumentos quirúrgicos, de artillería y cocina de la época.
PARQUE DEL EBRO (junto a la chimenea)

11.00 a 14.30
Mercados
PLAZAS: MERCADO, LA OCA Y SANTIAGO
CALLES: BARRIOCEPO, EXCUEVAS, COFRADÍA DEL PEZ Y LA MERCED

11.00 a 14.30
Rincón infantil
PLAZA DE SANTIAGO

11.00
Ronda de las tropas
PLAZUELA DE ALONSO DE SALAZAR (Calle del Norte)

11.30 a 13.30
Jornada de puertas abiertas, exposición de revistas y documentos antiguos Chamizo del Club Taurino Logroñés
DOCE LIGERO, 20

11.30
Aula de Carlos V y El Ducado del Rey
PLAZUELA DE ALONSO DE SALAZAR (Calle del Norte)

11.30
El engendro recorre el mercado
PLAZA DEL MERCADO

12.00
COMBATE DE CABALLERÍA (35 min.)
PLAZA DE ÁNGEL BAYO (Fuente de Murrieta)

12.00
Visitas narradas por los caminos del vino (60 min.)
Lugar de salida: PUERTA DEL REVELLÍN

12.00
"Las aventuras de Jonasín" La Canica Roja (50 min.)
PLAZA DE LA OCA

12.00
Nenfis, danza sufí
PLAZUELA DE ALONSO DE SALAZAR (Calle del Norte)

12.00
La bruja trotavientos
PLAZA ESCUELAS TREVIJANO

12.00
UT Música renacentista
PLAZA DEL MERCADO

12.00
Detonaciones del Cañón Real
Campamento Militar Francés
PARQUE DEL EBRO (junto a la chimenea)

12.30 a 14.30
La plaza es una fiesta
Música y baile renacentista, entremeses de San Bernabé y animación teatral de los Voluntarios de Logroño
PLAZA DE SAN BARTOLOMÉ

12.45
Traslado de la imagen de San Bernabé
Cofradía Logroñesa de San Bernabé
RODRÍGUEZ PATERNA (Cocina Económica), PORTALES, LA MERCED, PLAZA DEL PARLAMENTO Y MURALLAS DEL REVELLÍN

13.00
Aula de Carlos V
PLAZUELA DE ALONSO DE SALAZAR (Calle del Norte)

13.00
Vermuzzical con Dj Guirimbi
Peña La Vendimia
BAR PARQUE DEL EBRO

13.15
Obsequio de fresas con vino
Cofradía Logroñesa de San Bernabé
CALLE DE JUAN LOBO

13.30
Entrega de las Insignias de San Bernabé
SALÓN DE PLENOS DEL AYUNTAMIENTO

13.30
Cuentacuentos. La Garrules patas azules
PLAZA DE LA OCA

13.30
Nenfis, danza sufí
PLAZUELA DE ALONSO DE SALAZAR (Calle del Norte)

13.30
Birlibirloque - Circo Psikario
PLAZA ESCUELAS TREVIJANO

13.30
UT Música renacentista
PLAZA DEL MERCADO

14.00
El Ducado del Rey
PLAZUELA DE ALONSO DE SALAZAR (Calle del Norte)

14.00
Detonaciones del Cañón Real
Campamento Militar Francés
PARQUE DEL EBRO (junto a la chimenea)

15.00
Degustación popular: Estofado de primavera
Peña La Vendimia
BAR PARQUE DEL EBRO

17.00 a 22.30
Mercados
PLAZAS: MERCADO, LA OCA Y SANTIAGO
CALLES: BARRIOCEPO, EXCUEVAS, COFRADÍA DEL PEZ Y LA MERCED

17.00 a 22.30
Rincón infantil
PLAZA DE SANTIAGO

17.00
Aula de Carlos V y El Ducado del Rey
PLAZUELA DE ALONSO DE SALAZAR (Calle del Norte)

17.00
Yesca y Bacín
PLAZA DE LA OCA

17.00
UT Música renacentista
PLAZA ESCUELAS TREVIJANO

17.15
Recepción a los Niños Representantes de la Ciudad
AUDITORIUM MUNICIPAL

17.30
Visitas narradas por los caminos del vino (60 min.)
Lugar de salida: PUERTA DEL REVELLÍN

17.30
El engendro recorre el mercado
PLAZA DEL MERCADO

18.00
COMBATE DE CABALLERÍA (35 min.)
PLAZA DE ÁNGEL BAYO (Fuente de Murrieta)

18.00
Cuentacuentos. La Garrules patas azules
PLAZA DE LA OCA

18.00
Degustación de lomo con pimientos
Peña Logroño - Federación de Peñas de Logroño
ONCE DE JUNIO - PORTALES

18.15
Llamada a Concejo
AYUNTAMIENTO DE LOGROÑO

18.45
Ataque de la milicia logroñesa al Campamento Francés (40 min.)
Detonaciones del Cañón Real
PARQUE DEL EBRO (junto a la chimenea)

19.00
Visitas narradas por los caminos del vino (60 min.)
Lugar de salida: PUERTA DEL REVELLÍN

19.00
UT Música renacentista
PLAZA ESCUELAS TREVIJANO

19.00
Nenfis, danza sufí
PLAZA DEL MERCADO

19.00
La bruja trotavientos
PLAZA DE LA OCA

19.00
Vísperas en honor a San Bernabé
CONCATEDRAL DE LA REDONDA

19.15
Desfile Ofrenda de Flores
PLAZA DEL AYUNTAMIENTO, AVDA. DE LA PAZ, MURO DE CERVANTES, PORTALES, ONCE DE JUNIO Y MURALLAS DEL REVELLÍN

19.30
El Dragosaurio (itinerante 25 min.)
PLAZA DE LA OCA

20.00
OFRENDA DE FLORES Y ACTO DE EVOCACIÓN HISTÓRICA DE LA CIUDAD
Repique de campanas en las iglesias del Casco Antiguo
Actuación de los grupos de danzas: Aires de la Rioja, Contradanza y Grupo de Danzas de Logroño, y de la Agrupación Musical de Logroño
MURALLAS DEL REVELLÍN

20.00
Degustación de pincho de pulpo y albariño
Centro Gallego - Federación de Casas Regionales
FUNDICIÓN, 7

20.00
Taller de Música y Bailes Latinos (Salsoteca Saoco)
CALLE FUNDICIÓN

20.00
Ronda de las tropas
PLAZUELA DE ALONSO DE SALAZAR (Calle del Norte)

20.30
Visitas narradas por los caminos del vino (60 min.)
Lugar de salida: PUERTA DEL REVELLÍN

Nenfis, danza sufí
PLAZA DEL MERCADO

21.00
Quemarropa
PLAZA DE LA OCA

21.30
UT Música renacentista
PLAZA DEL MERCADO

21.30
Pasacalles de la Comedia del Sitio con Voluntarios de Logroño,
Héroes del Revellín y Guardia de Santiago

MURALLAS DEL REVELLÍN, ONCE DE JUNIO, PORTALES Y PLAZA DE SAN BARTOLOMÉ

22.00
COMEDIA DEL SITIO DE LOGROÑO (60 min.)
Sapo Producciones
PLAZA DE SAN BARTOLOMÉ

22.00
THE HOLE 2 "El agujero"
Producción de Paco León, Yllana y LET'S GO
TEATRO BRETÓN

22.00
Cena de hermandad de peñistas (Sidrería móvil)
Peña La Rioja - Federación de Peñas de Logroño
CALLE SAN MATÍAS

23.15
Reparto de luminarias
Cofradía Logroñesa de San Bernabé
CALLE DE JUAN LOBO

24.00
EL RELOJ DE SAN BERNABÉ (10 min.)
BALCÓN DEL ATENEO RIOJANO (Plaza de Amós Salvador)

0.15
Encendido de luminarias en cumplimiento del Voto de San Bernabé
Plaza del Mercado, Portales y Plaza de San Bartolomé
Concierto de la Agrupación Musical de Logroño
Cofradía Logroñesa de San Bernabé
PLAZA DE SAN BARTOLOMÉ

1.00
Pasacalles de la charanga Los Pelaires
Peña La Rioja– Federación de Peñas de Logroño
CASCO ANTIGUO


Sábado 11



9.00 a 20.30
I Torneo Cadete Nacional Ciudad de Logroño de Fútbol SD Logroñés
CAMPO DE FÚTBOL EL SALVADOR

9.00 a 19.30
VI Torneo de Logroño, Capital de La Rioja, de fútbol sala femenino
CDFS San Bernabé

POLIDEPORTIVO MUNICIPAL GONZALO DE BERCEO

10.00 a 21.00
Fiesta infantil: Hinchables, camas elásticas, degustaciones
y animación callejera

Asociación Comercial Vitoria/Fundición
CALLES FUNDICIÓN Y VITORIA

10.00 a 14.00
REPARTO DEL PEZ, PAN Y VINO
Cofradía del Pez
MURALLAS DEL REVELLÍN

10.45
Llamada a Concejo
AYUNTAMIENTO DE LOGROÑO

11.00 a 19.00
Recreación del campamento de la milicia logroñesa
Maqueta de la ciudad de Logroño, charlas explicativas de uso de las armas, vida de campamento, cetrería y actividades varias.
APARCAMIENTO DE BARRIOCEPO

11.00 a 14.30
Mercados
PLAZAS: MERCADO, LA OCA Y SANTIAGO
CALLES: BARRIOCEPO, EXCUEVAS, COFRADÍA DEL PEZ Y LA MERCED

11.00 a 14.30
Rincón infantil
PLAZA DE SANTIAGO

11.00 a 14.00
Pasacalles de la Comparsa de Gigantes y Cabezudos y de la Asociación Cultural Logroño Gaita y Tambor
AVDA. DE LA CONSTITUCIÓN, PLAZA DE LOS FUEROS, PLAZA DEL AYUNTAMIENTO, PASEO DE DAX, OBISPO BUSTAMANTE, AVDA. DE NAVARRA, CALLE YERROS, MURO DEL CARMEN, MURO DE LA MATA, MARQUÉS DE VALLEJO, CONCATEDRAL DE LA REDONDA (Procesión de San Bernabé), PORTALES (descanso), RODRÍGUEZ PATERNA, HOSPITAL VIEJO, (baile a los enfermos), AVDA. DE VIANA, CAPITÁN GAONA, MADRE DE DIOS, ASOCIACIÓN DE GIGANTES Y CABEZUDOS

11.00
MISA SOLEMNE
CONCATEDRAL DE LA REDONDA

11.00
Degustación de chorizo
Peña La Unión – Federación de Peñas de Logroño
PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

11.00
Degustación de caracoles y fresas con vino
Peña Áster - Federación de Peñas de Logroño
PLAZA MARTÍNEZ ZAPORTA

11.00
Degustación de migas
Peña Rondalosa - Federación de Peñas de Logroño
CALLE CARNICERÍAS, 14

11.00
Bocadillo de blanco y negro con habas
Casa de la Comunidad Valenciana – Federación de Casas Regionales
PLAZA DE SAN AGUSTÍN

11.00
Degustación de salchichón a la plancha
Peña Los Brincos - Federación de Peñas de Logroño
GLORIETA DEL DOCTOR ZUBÍA

11.00
Degustación de zapatilla de jamón
Asociación Vecinos Centro Histórico
CALLE RUAVIEJA (Plaza de la Policía)

11.30
El engendro recorre el mercado
PLAZA DE LA OCA

11.45
DÍA DEL TRAJE REGIONAL
Grupo de Danzas de Logroño. ONCE DE JUNIO Y PLAZA PARLAMENTO
Grupo Contradanza. PORTALES - JUAN LOBO
Grupo Aires de La Rioja. SAN AGUSTÍN, ONCE DE JUNIO, BRETÓN DE LOS HERREROS Y PORTALES

12.00
PROCESIÓN
PORTALES, primer Banderazo (Arco de San Bernabé), RODRÍGUEZ PATERNA, MAYOR, segundo Banderazo (Cuatro Cantones), REVELLÍN, tercer Banderazo (Puerta del Revellín), ONCE DE JUNIO, BRETÓN DE LOS HERREROS, GALLARZA, PORTALES Y CONCATEDRAL DE LA REDONDA

12.00
Birlibirloque
PLAZA DE LA OCA

12.00
UT Música renacentista
PLAZUELA DE ALONSO DE SALAZAR (Calle del Norte)

12.00
Nenfis, danza oriental
PLAZA ESCUELAS TREVIJANO

12.00
Visitas narradas por los caminos del vino (60 min.)
Lugar de salida: PUERTA DEL REVELLÍN

11.30ç
"Logroño y sus gentes 1521" (fijo 30 min. itinerante 20 min.)
Animaciones teatrales, talleres Voluntarios Sapo
PLAZA DEL MERCADO Y CALLES DEL MERCADO

12.30
XXXIII Jornadas de folklore riojano (60 min.)
Grupo Contradanza
PASEO DEL ESPOLÓN

13.00
Degustación de migas y quesos extremeños
Hogar Extremeño - Federación de Casas Regionales
CALLE LA CIGÜEÑA, 32

13.00
Cuentacuentos. La Garrules patas azules
PLAZUELA DE ALONSO DE SALAZAR (Calle del Norte)

13.00
Degustación de Arro-pez (tostada de arrope con forma de pez)
Vermuzzical con Dj El hombre opaco
Peña La Vendimia
BAR PARQUE DEL EBRO

13.30
Bailes renacentistas
Voluntarios de Logroño
PLAZA SAN AGUSTIN - PORTALES

13.30
La Bruja Trotavientos
PLAZA DE LA OCA

13.30
El engendro recorre el mercado
APARCAMIENTO DE BARRIOCEPO

13.30
UT Música renacentista
PLAZA DEL MERCADO

15.00
Degustación popular: Ensalada de verano con papas
Peña La Vendimia
BAR PARQUE DEL EBRO

17.00 a 22.30
Mercados
PLAZAS: MERCADO, LA OCA Y SANTIAGO
CALLES: BARRIOCEPO, EXCUEVAS, COFRADÍA DEL PEZ Y LA MERCED

17.00 a 22.30
Rincón infantil
PLAZA DE SANTIAGO

17.00
La Bruja Trotavientos
PLAZA ESCUELAS TREVIJANO

17.00
Entrega del premio IX Concurso Internacional de Fuegos Artificiales San Mateo 2015 a Pirotecnia Tomás (Benicarló, Castellón)
SALÓN DE RETRATOS DEL AYUNTAMIENTO

17.30
Visitas narradas por los caminos del vino (60 min.)
Lugar de salida: PUERTA DEL REVELLÍN

17.30 a 22.00
Campeonato de pelota femenina Ciudad de Logroño y proyección de documental "Las pelotaris"
Peña La Vendimia
FRONTÓN DEL REVELLÍN

17.30
UT Música renacentista
PLAZA DE LA OCA

18.00
El engendro recorre el mercado
PLAZA DEL MERCADO

18.00
FESTEJO TAURINO EN CUMPLIMIENTO DEL VOTO DE SAN BERNABÉ
Exhibición de toreo a cargo del novillero Javier Marín (sin muerte)
Concurso de recortadores riojanos
Suelta de vaquillas para los afi cionados
PLAZA DE TOROS

18.00
"Las aventuras de Jonasín" La Canica Roja (50 min.)
PLAZA DE SAN ABARTOLOMÉ

18.00
THE HOLE 2 "El agujero"
Producción de Paco León, Yllana y LET'S GO
TEATRO BRETÓN

18.00 a 22.00
Animación de calle (zona peatonal)
Asociación Hostelera El Barrio
REPÚBLICA ARGENTINA, SOMOSIERRA Y MARÍA TERESA GIL DE GÁRATE

18.30
COMBATE DE CABALLERÍA (35 min.)
PLAZA DE ÁNGEL BAYO (Fuente de Murrieta)

18.30
Nenfis, danza oriental
PLAZUELA DE ALONSO DE SALAZAR (Calle del Norte)

18.30
Bailes renacentistas
Voluntarios de Logroño
PLAZA DEL PARLAMENTO

19.00
V Festival Nacional de Folklore San Bernabé
Grupo Aires de La Rioja
PASEO DEL ESPOLÓN

19.00
Yesca y Bacín
PLAZA ESCUELAS TREVIJANO

19.00
Visitas narradas por los caminos del vino (60 min.)
Lugar de salida: PUERTA DEL REVELLÍN

19.00
Degustación de chistorra y queso del Roncal
Hogar Navarro - Federación de Casas Regionales
PORTALES, 23

19.30
UT Música renacentista
PLAZA DEL MERCADO

19.30
"Logroño y sus gentes 1521" (fijo 30 min. itinerante 20 min.)
Animaciones teatrales, talleres Voluntarios Sapo
PLAZA DEL MERCADO Y CALLES DEL MERCADO

20.00
El Dragosaurio (itinerante 25 min.)
PLAZUELA DE ALONSO DE SALAZAR (Calle del Norte)

20.30
Nenfis, danza oriental
PLAZA DE LA OCA

20.30
Visitas narradas por los caminos del vino (60 min.)
Lugar de salida: PUERTA DEL REVELLÍN

21.00
Concierto de órgano
Juan de la Rubia
CONCATEDRAL DE LA REDONDA

21.00
Quemarropa
PLAZA ESCUELAS TREVIJANO

21.30
UT Música renacentista
PLAZUELA DE ALONSO DE SALAZAR (Calle del Norte)

21.30
Malú "Tour Caos"
PALACIO DE LOS DEPORTES

21.30
Pasacalles de la Comedia del Sitio
con Voluntarios de Logroño, Héroes del Revellín y Guardia de Santiago
MURALLAS DEL REVELLÍN, ONCE DE JUNIO, PORTALES Y PLAZA DE SAN BARTOLOMÉ

22.00
COMEDIA DEL SITIO DE LOGROÑO (60 min.)
Sapo Producciones
PLAZA DE SAN BARTOLOMÉ

22.00
THE HOLE 2 "El agujero"
Producción de Paco León, Yllana y LET'S GO
TEATRO BRETÓN

23.00
ESPECTÁCULO DE FUEGOS ARTIFICIALES (15 min.)
Pirotecnia Tomás (Benicarló, Castellón)
Ganadora del IX Concurso Internacional de Fuegos Artificiales en San Mateo 2015
PARQUE DE LA RIBERA

23.00
Concurso de karaoke "Fiestas de San Bernabé"
Peña La Rioja - Federación de Peñas de Logroño
CALLE SAN MATÍAS


Domingo 12



10.00
I Torneo Blood Bowl
Aventum BeerWars
CINES 7 INFANTES (C/ Siete Infantes de Lara, 19)

10.45
Llamada a Concejo
AYUNTAMIENTO DE LOGROÑO

11.00
MISA en sufragio por los héroes de la defensa de la Ciudad en 1521
CONCATEDRAL DE LA REDONDA

11.00 a 19.00
Recreación del campamento de la milicia logroñesa
Maqueta de la ciudad de Logroño, charlas explicativas de uso de las armas, vida de campamento, cetrería y actividades varias.
APARCAMIENTO DE BARRIOCEPO

11.00 a 14.30
Mercados
PLAZAS: MERCADO, LA OCA Y SANTIAGO
CALLES: BARRIOCEPO, EXCUEVAS, COFRADÍA DEL PEZ Y LA MERCED

11.00 a 14.30
Rincón infantil
PLAZA DE SANTIAGO

11.00 a 14.00
Pelota mixta Torneo San Bernabé
Federación Riojana de Pelota
FRONTÓN EL REVELLÍN

11.00 a 14.00
Exposición y demostraciones de esgrima antigua
Asociación Riojana de Esgrima Antigua
PLAZA DEL PARLAMENTO

11.00
Degustación de zurrapa de lomo
Casa de Andalucía - Federación de Casas Regionales
PLAZA DE SAN AGUSTÍN

11.30
El engrendro recorre el mercado
PLAZA DEL MERCADO

11.30 a 13.30
Tauromaquia en familia
Club Taurino Logroñés
PASEO DEL ESPOLÓN

12.00
Birlibirloque
PLAZA DE LA OCA

12.00
Degustación de TORO GUISADO, en cumplimiento del VOTO DE SAN BERNABÉ
Federación de Peñas de Logroño
PORTALES - JUAN LOBO

12.00
UT Música renacentista
PLAZA ESCUELAS TREVIJANO

12.00
Nenfis, danza oriental
PLAZUELA DE ALONSO DE SALAZAR (Calle del Norte)

12.00
Degustación de embuchados con pimientos
Peña La Uva - Federación de Peñas
C/ ONCE DE JUNIO

12.00
"Logroño y sus gentes 1521" (fijo 30 min. itinerante 20 min.)
Animaciones teatrales, talleres Voluntarios Sapo
PLAZA DEL MERCADO Y CALLES DEL MERCADO

12.30 a 14.30
La plaza es una fiesta
Música y baile renacentista, entremeses de San Bernabé y animación teatral de los Voluntarios de Logroño
PLAZA DE SAN BARTOLOMÉ

13.30
Traslado de la imagen de San Bernabé
Cofradía Logroñesa de San Bernabé
MURALLAS DEL REVELLÍN, PORTALES Y COCINA ECONÓMICA

13.30
La Bruja Trotavientos
PLAZA DE LA OCA

13.30
El engrendro recorre el mercado
PLAZA ESCUELAS TREVIJANO

13.30
UT Música Renacentista
PLAZA DEL MERCADO

17.00 a 22.00
Mercados
PLAZAS: MERCADO, LA OCA Y SANTIAGO
CALLES: BARRIOCEPO, EXCUEVAS, COFRADÍA DEL PEZ Y LA MERCED

17.00 a 22.00
Rincón infantil
PLAZA DE SANTIAGO

17.00
La Bruja Trotavientos
PLAZUELA DE ALONSO DE SALAZAR (Calle del Norte)

17.30
UT Música Renacentista
PLAZA DE LA OCA

18.00
El Dragosaurio (itinerante 25 min.)
PLAZA ESCUELAS TREVIJANO

18.00
THE HOLE 2 "El agujero"
Producción de Paco León, Yllana y LET'S GO
TEATRO BRETÓN

18.30
Nenfis, danza oriental
PLAZA DEL MERCADO

18.30
Cuentagotas (Historias de agua)
Medicus Mundi La Rioja - Tres Tristes Tigres
PASEO DEL ESPOLÓN

19.00
"Logroño y sus gentes 1521" (fijo 30 min. itinerante 20 min.)
Animaciones teatrales, talleres Voluntarios Sapo
PLAZA DEL MERCADO Y CALLES DEL MERCADO

18.30
Cuentacuentos. La Garrules patas azules
PLAZA DE LA OCA

19.00
Yesca y Bacín
PLAZUELA DE ALONSO DE SALAZAR (Calle del Norte)

19.30
UT Música Renacentista
PLAZA DEL MERCADO

20.00
El Dragosaurio (itinerante 25 min.)
PLAZA DE LA OCA

20.00
Desfile triunfal
Héroes del Revellín, Club de Tiro Logroño, Guardia de Santiago y Voluntarios de Logroño
MURALLAS DEL REVELLÍN, PORTALES Y PLAZA DE SAN BARTOLOMÉ

20.30
HOMENAJE A LA CIUDAD DE LOGROÑO
Llegada de Carlos V y entrega de las Flores de Lis al Escudo de Logroño.
Héroes del Revellín, Club de Tiro Logroño, Guardia de Santiago, Voluntarios de Logroño y Sapo Producciones
PLAZA DE SAN BARTOLOMÉ

20.30
Nenfis, danza oriental
PLAZA ESCUELAS TREVIJANO

21.00
Quemarropa
PLAZUELA DE ALONSO DE SALAZAR (Calle del Norte)

21.15
Cena Renacentista
PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

21.30
UT Música Renacentista
PLAZA DE LA OCA

22.00
Cierre de los mercados